赠与返还

2015-08-20

赠与返还

女士问:

我与张某是夫妻关系,张某在认识女子陆某后与之发展成为情人关系,之后张某陆续将人民币25万元赠与陆某,我知情后,将张某及陆某诉至法院。我诉称,夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同所有,张某瞒着自己赠与陆某财产的行为侵害了其权利,遂要求陆某返还获赠财产。陆某则辩称,张某并非将财产赠与自己,而是给其与张某所孕未出生的孩子的安置费,张某对孩子有抚养的义务,且张某是自愿处分自己的财产,故我无权要求陆某返还。请问该案赠与是否应该返还?

?

李培东律师回答:

根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条第二款、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(一)第十七条的规定,夫或妻在处理夫妻共同财产上享有平等的权利,因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定,但非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定时,夫妻应平等协商,取得一致意见。《中华人民共和国物权法》第九十七条规定,对共同共有的物权进行处分应取得全体共同共有人同意。本案中,张某和陈女士没有约定婚姻关系存续期间的所得归各自所有或部分各自所有,则夫或妻对共同共有的财产进行重要处置时应进行协商取得一致意见。张某擅自将夫妻共同共有的财产赠与陆某不属于日常生活需要开支,故张某擅自处分共同共有财产属于无权处分的行为。《中华人民共和国合同法》第五十一条规定,无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权人订立合同后取得处分权的,该合同有效。张某擅自将财产赠与陆某后,女士并未追认,即使张某的本意是给其与陆某未出生的孩子的安置费,也同样不能违反关于处分共同共有财产的规定,因此,张某赠与陆某财产属于无效的赠与法律关系,依《中华人民共和国合同法》第五十八条“合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还”的规定,陆某应将获赠的财产返还给女士及张某。

?

本网站由阿里云提供云计算及安全服务 Powered by CloudDream